a-c-banner.jpg

Biographie

retour à l'Accueil

 

«MON PARCOURS».

 


 

1973-1990:

 

Musicienne et chanteuse

 

 

 

1999-2001 

 

Première association «Country Girl».

 

Animation country: chant, musique et danse pour Soirée à thème, Comité d’entreprise, Mairie, particulier.

 

 

 

2002

 

Création de l’Association Angie & Co.

 

Cours régulier de danse en ligne country et animation d’une chorale country.

 

Adhésion à la FCWDA (French Country Western Dance Association): Première formation technique.

 

Entrainements pour les concours interclubs.

 

 

 

2003

 

Mise en place d’un cours de danse en ligne moderne, ainsi que danse en couple.

 

Monitorat FCWDA.

 

«Fête du Bison» Balaruc Les Bains (34) Initiation Line Dance Grand Public et Première partie du Spectacle Rock’n Roll Eric Carbonne. 

 

 

 

2004

 

Monitorat FCWDA

 

Animation Line Dance Festival Rock’n Roll de Vergèze (30).

 

«Fête du Bison» Balaruc Les Bains (34) Initiation Line Dance Grand Public et Première partie du Spectacle Rock’n Roll Eric Carbonne. 

 

Animation Stages Mirande.

 

Juge Concours Mirande.

 

 

 

2005

 

Adhésion au NTA (National Teacher Association). Certification du Level I et II.

 

Premier Championnat UCWDC «City Of Light» Paris.

 

Animation Line Dance Festival Rock’n Roll de Vergèze (30).

 

«Fête du Bison» Balaruc Les Bains (34) Initiation Line Dance Grand Public et Première partie du Spectacle Rock’n Roll Eric Carbonne. 

 

Animation stages et Démo Line dance Sud Country Rock Festival de Junas (30).

 

 

 

Mise en place d’Ateliers Techniques Danse différents niveaux (1 cours par mois).

 

 

 

2006

 

Certification NTA Level III.

 

«Fête du Bison» Balaruc Les Bains (34) Initiation Line Dance Grand Public et Première partie du Spectacle Rock’n Roll Eric Carbonne. 

 

Animation stages et Démo Line dance Sud Country Rock Festival de Junas (30).

 

Ateliers Techniques Danse différents niveaux (1 cours par mois).

 

 

 

2007

 

2d Place Chorégraphy Intermediate-Advance Rise & Fall «Can’t Stop Lovin’ You».

 

1st Place Défi Shamrock Championship UCWDC «Grease Lightning».

 

Animation stages et Démo Line dance Sud Country Rock Festival de Junas (30).

 

Ateliers Techniques Danse différents niveaux (1 cours par mois).

 

 

 

2008

 

Certification NTA Level IV.

 

2d Place Chorégraphy Débutant Novice Cuban «Soak Up The Sun».

 

Animation 12h Country Stage Grenoble, Miramas.

 

Animation stages et Line dance Sud Country Rock Festival de Junas (30).

 

Ateliers Techniques Danse différents niveaux (1 cours par mois).

 

 

 

2009

 

1st Place Overall Line Classic Intermediate Female Silver UCWDC.

 

1st Place Chorégraphy Intermediate-Advance Night Club «Cause I Miss You».

 

Animation stages et Line dance Sud Country Rock Festival de Junas (30).

 

Animation stages et Line dance Festival Country de Plouha (22).

 

Ateliers Techniques Danse différents niveaux (1 cours par mois).

 

 

 

2010

 

1st Place Overall Line Classic Intermediate Female Silver UCWDC.

 

Animation stages et Line dance Sud Country Rock Festival de Junas (30).

 

Animation stages et Line dance Festival Country de Plouha (22).

 

Animation semaine Country Vacanciel (Stages-Soirées)Mur de Bretagne.

 

Ateliers Techniques Danse différents niveaux (1 cours par mois).

 


 

2011

 

Certification NTA Level V.

 

2d Place Overall Line Classic Intermediate Female Silver UCWDC.

 

Animation semaine Country Vacanciel (Stages-Soirées) Carqueiranne(83) et Mur de Bretagne.

 

Ateliers Techniques Danse différents niveaux (1 cours par mois).

 


 

2012

 

1st Place Overall Line Classic Intermediate Female Silver. UCWDC.

 

2d Place Choreography Débutant Novice East Coast Swing «Come Back My Love».

 

3th Place Choreography Intermediate-Advance Smooth «All Your Life».

 

Animation semaine Country Vacanciel (Stages-Soirées) Carqueiranne (83).

 

Ateliers Techniques Danse différents niveaux (1 cours par mois).